HOME»Conselho deliberativo

Conselho deliberativo

Quadriênio 2017 - 2020

Conselheiros

Alexandre Bacelar (HCPA, RS);
Bernardo Maranhão Dantas (IRD/CNEN, RJ);
Jorge Chernicharo (CRTR-4a Região, RJ)
Ricardo Tadeu Lopes (UFRJ, RJ).
Teógenes Augusto da Silva (CDTN/CNEN, MG)

Quadriênio 2015 - 2018

Conselheiros

Adriano Oliveira dos Santos Goulart (PHYMED - RS) 
Denise Levy (Ômiccron-SP) - substituída por Rochelle Lykawka (HCPA, RS)*
Fernando Roberto de Andrade Lima (CRCN-NE) - substituído por Mariza Franklin (IRD/CNEN, RJ)*
Helen Jamil Khoury (DEN-UFPE)
Lucas Gomes Padilha Filho (UFRJ-RJ) - substituído por Chao Tsu Chia (CNEN, RJ)*

* Por ocasião da assembleia realizada em 20/10/2016, se afastam do conselho deliberativo e passam a integrar a nova diretoria Fernando Roberto de Andrade Lima, Denise Levy e Lucas Gomes Padilha Filho

Quadriênio 2012 - 2016

Conselheiros

Teógenes Augusto da Silva (CDTN/CNEN, MG)
Bernardo Maranhão Dantas (IRD/CNEN, RJ)
Linda V. E. Caldas (IPEN/SP)
Alexandre Bacelar (HCPA/RS)
Anna Maria Campos de Araújo (IRD e INCA/RJ)
Clóvis Abrahão Hazin (CRCN/CNEN-PE)

Período 2009 - 2014

Conselheiros

Adélia Sayun (ÁTOMO LTDA - SP)
Fernando Roberto de Andrade Lima (CRCN-NE)
Helen Khoury (DEN-UFPE)
Maria do Socorro Nogueira (CDTN/CNEN-MG)
Mathias Puga Sanchez (IPEN/CNEN-SP)

Período 2006 - 2009

Conselheiros

Anna Maria Campos de Araújo (INCA-RJ) 
Clóvis Abrahão Hazin (CRCN/CNEN-PE) 
Julio César Suita (IEN/CNEN-RJ) 
Laura Furnari (USP-SP) 
Letícia Lucente C. Rodrigues (IPEN/CNEN-SP)

Adélia Sayun (ÁTOMO LTDA - SP) 
Cesar Lúcio Molitz Allenstein (ENGISA/CEFET- PR) 
José Henriques Rodrigues Affonso (CEFORTEC - MG) 
Mathias Puga Sanches (IPEN/CNEN - SP) 
Lucas Gomes Padilha Filho (UNESA/UFRJ - RJ)

Período 2004 - 2006

Conselheiros

Adélia Sayun (ÁTOMO LTDA - SP) 
Cesar Lúcio Molitz Allenstein (ENGISA/CEFET- PR) 
José Henriques Rodrigues Affonso (CEFORTEC - MG) 
Mathias Puga Sanches (IPEN/CNEN - SP) 
Lucas Gomes Padilha Filho (UNESA/UFRJ - RJ)

Alfredo Lopes Ferreira Filho (CRCN-NE)
Alexandre Bacelar (RJ)
Maria Inês Calil Guimarães (SP)
Linda V. E. Caldas (IPEN/SP)
Fernando Roberto de Andrade Lima (DEN-UFPE) 

Período 2001 - 2004

Conselheiros

Alfredo Lopes Ferreira Filho (CRCN-NE)
Alexandre Bacelar (HCPA/RS)
Maria Inês Calil Guimarães (SP)
Linda V. E. Caldas (IPEN/SP)
Fernando Roberto de Andrade Lima (DEN-UFPE)

Ademir Amaral (PE)
Keli Cristina Henn (PB)
Helvécio Mota (RJ)
Eliana Amaral (RJ)

Período 1999-2001

Conselheiros

Ademir Amaral (PE)
Keli Cristina Henn (PB)
Helvécio Mota (RJ)
Eliana Amaral (RJ)

Maria Inês Calil Guimarães (SP)
Teógenes Augusto da Silva (MG)
Alexandre Bacelar (HCPA/RS)
José Ricardo Menezes (PR)
Waldomiro Costa Figueiredo Filho (SP)

Período 1987 - 1999

Conselheiros

Sonia Garcia Pereira Cecatti (INCA)
Rudi Germano Roenick (NUCLEI)
João Emílio Peixoto (IRD)
Eduardo Penna Franca (UFRJ)

Antonio Carlos Barbosa Teixeira (SOBES)
Alexandre Rodrigues de Oliveira (Nuclebrás)
Laércio Vinhas
Roberto Fulfaro