Comité

Presidente de Honor de la Conferencia: Rex Nazaré Alves – IME
Presidente de la SBPR: Marcos Antonio Do Amaral
Presidente de la FRALC: Walter Trupa
Miembro Honorario del Comité: Bernard Le Guen – IRPA, Iris Rezende (Prefeito de Goiânia-GO) y Leonam dos Santos Guimaraes (Eletronuclear)
Miembro de la OIEA: Rodolfo Cruz Soares
Miembro de la CNEN: Cassia Helena Pereira Lima
Miembro de la CORSEG/ABENDI: Camila Moreira Araújo de Lima
Miembro de la Ayuntamiento del Goiânia: Gilberto Martins Marques Neto (AMMA – Agência municipal de meio ambiente)
Miembro de la Secretaría de Salud del Estado de Goiás:  Irani Ribeiro de Moura y André Luiz de Souza
Presidente de Radio 2014: Alexandre Bacelar – HCPA – apoyo consultivo / tutoría
Coordinación Institucional de la Conferencia: Leonardo Lage y Rosângela da Silveira Correa CNEN / CRCN-CO
Secretario: Demerval Leonidas Rodrigues (CNEN / IPEN)
Tesoreros: Lucas Gomes Padilha Filho (UFRJ) y Rochelle Lykawka (UFRGS / HCPA)
Coordinación del comité científico: Fernando Roberto Andrade Lima (CNEN / CRCN-NE) y Bernardo Maranhão Dantas (CNEN / IRD).

V Congreso Brasileño de Protección Radiológica
Presidente: Nivaldo Carlos da Silva – CNEN / LAPOC
Vicepresidente: Josilto de Aquino – CNEN / CGMI
Secretarias: Denise Levy y Aparecido Divino da Cruz (Peixoto) – PUC-GO

VI Congreso de protección radiológica de los países de habla portuguesa
Presidente: Luis Neves (Portugal) – Universidad de Coimbra
Vicepresidente: Bruno Estanqueira Pinho (Eletronuclear / Brasil)
Secretarios: Representante de Angola y Representante de Mozambique

VII Congreso Internacional de Radioprotección Industrial
Presidente: Walter Truppa (Argentina)
Vicepresidente: João Conte (ABENDI)
Secretario: Eduardo Medina (Perú) y Adriano Oliveira Goulart.

Comité Científico

Presidente: Fernando Roberto de Andrade Lima – CRCN-CNEN (Brasil)
Vicepresidente: Bernardo Maranhão Dantas – IRD-CNEN (Brasil)

Adelia Sahyun (IPEN)
Ademir Jesus Amaral (UFPE)
Akira Wahara (IRD-CNEN)
Alexandre Bacelar (UFRGS)
Alfredo Lopes Filho (IRD-CNEN)
Altair Souza de Assis (CNEN-Sede)
Ana Letícia Almeida Dantas (IRD-CNEN)
Ana Maria Marques (PUC-RS)
Bernardo Maranhão Dantas (IRD-CNEN)
Camila Salata (Sede/CNEN)
Carlos Eduardo Bonacosssa de Almeida (IRD-CNEN)
Carlos Eduardo de Almeida (LRC/UERJ)
Carlos Frederico Alvez (LRC/UERJ)
Carlos José da Silva (IRD-CNEN)
Carlos Roberto Appoloni (UEL)
Claudia Lúcia de Pinho Maurício (IRD-CNEN)
Claudio Domingues de Almeida (IRD-CNEN)
Cláudio José Mesquita de Menezes (CRCN-CNEN)
Clayton Augusto Benevides (CRCN-CNEN)
Demerval Leónidas Rodrigues (IPEN-CNEN)
Denise Levy (OMICCRON)
Denison Sousa Santas (IRD-CNEN)
Domingos de Oliveira (IME)
Eliane Valentim Honorato (CRCN-CNEN)
Elmo Silvano Araújo (UFPE)
Elvis Joacir de França (CRCN-CNEN)
Eudice Correia Vilela (CRCN-CNEN)
Evaldo Simóes da Fonseca (IRD-CNEN)
Fabiana Farias de Lima Guimarães (CRCN-CNEN)
Fausto Maretti (CDTN-CNEN)
Fernando Roberto de Andrade Lima (CRCN-CNEN)
Francisco Araújo (IGR)
Frederico Duarte de Menezes (CRCN-CNEN)
Helen Jamil Khoury (UFPE)
Janete Cristina Gaburo (IPEN-CNEN)
João Eudes do Nascimento (CRCN-CNEN)
Joaquim Carlos S. Cardoso (IPEN-CNEN)
John G. Hunt (IRD-CNEN)
José Araújo dos Santos Júnior (UFPE)
José de Melo Lima Filho (IFPE e UPE)
José Guilherme Peixoto (IRD-CNEN)
José Marcus de Oliveria Godoy (PUC-RJ)
José Ubiratã Delgado (IRD-CNEN)
José Wilson Vieira (IFPE e UPE)
Joseane Fonseca Souza (USP-RP)
Josilto de Aquino (DRS-CNEN)
Karla Cristina de Souza Patrao (IRD-CNEN)
Letícia Lucente Campos Rodrigues (IPEN-CNEN)
Lidia Vasconcelos Sá (IRD-CNEN)
Linda Viola Caldas (IPEN-CNEN)
Lucas Padilha (UFRJ)
Lucia Viviana Canevaro (IRD-CNEN)
Luis Alexandre G. Magalhães (LRC/UERJ)
Luis Antônio Ribeiro da Rosa (IRD-CNEN)
Magno José de Oliveira (Eletronuclear)
Marcos A. do Amaral (SBPR)
Marcus Aurélio Pereira dos Santos (CRCN-CNEN)
Maria Cândida Moreira de Almeida (IRD-CNEN)
Maria da Penha Potiens (IPEN-CNEN)
Maria do Socorro Nogueira (CDTN-CNEN)
Maria Inês Calil Cury Guimarães (USP-SP)
Mariza Ramalho Franklin (IRD-CNEN)
Matias Puga Sanches (IPEN-CNEN)
Monica Stuck de Oliveira (IRD-CNEN)
Nivaldo Carlos da Silva (LAPOC-CNEN)
Paulo Alberto L. da Cruz (IRD-CNEN)
Paulo Golçalves da Cunha (IRD-CNEN)
Pedro Luiz Guzzo (UFPE)
Pedro Pacheco Queiroz Filho (IRD-CNEN)
Raul Alberto Sodré Villegas (LAPOC-CNEN)
Raul dos Santos (IRD-CNEN)
Renato Di Prinzio (CNEN)
Ricardo Amorim Barbosa (IRD-CNEN)
Ricardo José de Carvalho (ON)
Romilton dos Santos Amaral (UFPE)
Rômulo Pinto Tenório (CRCN-CNEN)
Rômulo Simões Cezar Menezes (UFPE)
Rosangela da Silveira Correa (CRCN-CO)
Silvia Maria Velasques de Oliveira (SBBN e IRD)
Simone Cristina Soares Brandão (HC/UFPE)
Simone K. Renha (IRD-CNEN)
Telma Fonseca (CDTN-CNEN
Teógenes Augusto da Silva (CDTN-CNEN)
Thessa Cristina Alonso (CDTN-CNEN)
Vanildo Júnior de Melo Lima (UFPE)
Vinícius Saito Monteiro de Barros (UFPE)
Vivianne Lucia Bormann de Souza (CRCN-CNEN)
Walsan Wagner Pereira (IRD-CNEN)
Zildete Rocha (CDTN-CNEN)

Print Friendly, PDF & Email